На сегодняшний день Украина — это полностью несамостоятельное государство, и задержание сейнера «Норд» — это заранее спланированная акция, считает депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет. Об этом он заявил 9 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Мы действуем в рамках международного законодательства, но наше миролюбие воспринимают как слабость, — сказал Шеремет. — Я уверен, что это (захват сейнера «Норд» — прим. ИА REGNUM ) целенаправленная акция, цель которой — вовлечь Россию в конфронтацию. Напомню, что после задержания нашего судна ни одно украинское не вышло в море».

В свою очередь, другой участник передачи, руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заметил, что экипаж суда «Норд» продемонстрировал мужество.

«Наши граждане не отказались от российского гражданства, хотя от них требовали, — сказал Савельев. — Над ними средневековым образом измывались, но они не приняли украинского гражданства. Мы не должны оставлять это без внимания, хотя кому-то этот случай может показаться малозначительным на фоне глобальных событий в мире».

Напомним, что, по версии украинских пограничников, причиной задержания российских моряков стало то, что у них якобы не было необходимых документов для пересечения украинской границы, а вместо паспортов они предъявили свидетельства на возвращение в Россию.

Отметим также, что капитан сейнера «Норд» был задержан, а затем арестован с правом выхода под залог. Его обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». Залог за капитана был внесён, но из тюрьмы его не выпустили.