Идею Председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса о новом углеродном налоге нужно отложить на неопределённое время, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Анатолий Чубайс

«Таким налогом могут облагаться товары, которые произведены с превышением норм выброса CO2. По словам Чубайса, в России пока не разобрались с правилами измерения выбросов СО2, поэтому налоговая ставка должна быть минимальной, символической», — пояснил эксперт.

Проблема экологии в России долгое время была не очень актуальной. Дело в том, что в начале 90-х промышленное производство снизилось примерно в два раза, и, соответственно, уменьшился и размер вредных выбросов.

«Однако сейчас, когда промышленное производство восстановилось и превышает советский уровень, данная история становится актуальной и для России.

Вместе с тем экономический рост в России слабый, негативно сказывается повышение НДС, поэтому стоит всё же идею Чубайса отложить в долгий ящик. Так сказать, до лучших времен», — считает Разуваев.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что в России необходимо ввести углеродный налог, так как это нужно для подготовки ратификации Парижского соглашения по климату.

Читайте также: Чубайс: В России необходимо ввести углеродный налог. Сначала минимальный