Пилотный проект мини-садов на частных подворьях начали реализовывать в Карачаево-Черкесии. В Урупском районе 50 хозяйств станут его участниками. Проект разработал специально для республики научный институт в области современного садоводства ФНЦ имени Мичурина, сообщили ИА REGNUM 4 июня в пресс-службе региона.

Совместно со специалистами «Садов Карачаево-Черкесии» ученые будут сопровождать проект. Его суть заключается в том, что жители района объединились в сельскохозяйственный кооператив «Сады предгорья». Им предоставили государственные субсидии, саженцы. У каждого из участников на 10 сотках земли будет разбит сад интенсивного типа, первый урожай плодов в котором должен быть получен уже через год.

Глава региона Рашид Темрезов высказал уверенность, что проект мини-садов будет очень перспективным направлением «с огромным потенциалом для жителей Карачаево-Черкесии».

Читайте также: Жителям Карачаево-Черкесии предложат сажать на своих подворьях мини-сады

Напомним, в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии с 2016 года реализуется проект фруктовых садов интенсивного типа. Еще один сад будет создан в 2019 году в Прикубанском или Зеленчукском районах. Сады интенсивного типа имеют преимущества перед традиционными садами в том, что они дают урожай гораздо раньше и саженцы в них занимают меньше места. Такие сады с успехом выращивают в соседних республиках Северного Кавказа, в частности, в Кабардино-Балкарии и Ингушетии.