Возросшая налоговая нагрузка на граждан РФ закономерно не привела к заметному росту поступлений в бюджет из-за падения уровня потребления. Это 3 июня предположил экономист Сергей Хестанов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM новость о том, что, несмотря на рост НДС до 20%, роста поступлений в бюджет РФ так и не случилось.

«Это довольно хорошо изученное явление, связанное с тем, что по мере роста налоговой нагрузки падает потребление товаров и услуг, — сказал Хестанов. — Опять-таки нужно подождать конца года, чтобы делать уверенные выводы, но теоретически это явление, которое открыл ещё в конце 1970-х годов экономист Артур Лафэр. Он предложил Рейгану снизить налоги, аргументируя это тем, что это повысит экономическую активность и снижение уровня налогообложения приведёт к тому, что поступления налогов, наоборот, увеличатся. Редкий случай — политик послушался ученого, и Рейган реализовал эту идею, и в США начался бурный экономический рост, который вошёл в историю под названием «рейганомика».

Таким образом, по мнению Хестанова, нет ничего удивительного в том, что при повышении уровня налогов поступления в бюджет снижаются.

«Достаточно классическая ситуация», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщила Lenta.ru, из «Мониторинга экономической ситуации в России», подготовленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС), следует, что:

«Роста поступлений по внутреннему НДС относительно ВВП не произошло, хотя с 1 января 2019 года базовая ставка НДС повысилась с 18 до 20 процентов».