В различных ростовских Telegram-канал, а позже и ряде региональных массмедиа появилась информация о визите генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Ростов-на-Дону. Как ожидается, в донской столице состоится совещание с главами регионов РФ и депутатами Госдумы.

Genproc.gov.ru
Юрий Чайка

Планируется, что на Дону будет вынесен «мусорный» вопрос на обсуждение.

Издание «КП-Ростов» со ссылкой на несколько собственных источников назвало дату визита — 4 июня.

На сайте правительства Ростовской области в раздел «События» предполагаемый визит генпрокурора РФ пока не внесён. Официального подтверждения появившейся информации также не появилось.

Что касается принимающей стороны, то ситуация с реализацией мусорной реформы на Дону далека от идеальной. ИА REGNUM отмечает, что не так давно министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер получил «нагоняй» от донского губернатора Василия Голубева. Несмотря на многолетние обещания, в регионе до сих пор не запущен первый давно обещанный межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК).

Волгодонский завод стал единственным объектом, строительство которого началось. Ввести в эксплуатацию предприятие планировалось в конце 2018 года, но власти перенесли дату открытия — до января 2020 года.