Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении границ ТОСЭР «Курилы». В границы островной территории опережающего социально-экономического развития вошли 14 новых земельных участков на островах Шикотан и Парамушир, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мешок бюджетных денег для новой ТОР «Курилы» не предусмотрен

На новых участках планируется реализовать инвестиционные проекты по судоремонту, туризму, строительству, рыбопереработке.

По оценке Минвостокразвития, расширение границ ТОСЭР позволит создать не менее 700 новых рабочих мест. В министерстве также подсчитали, что налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2026 года могут составить 5,8 млрд рублей. Размер предоставленных инвесторам налоговых льгот составит 2,2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ТОСЭР «Курилы» была создана в августе 2017 года. Она стала 18-й по счету территорией опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. Создатели ТОСЭР планировали привлечь иностранных инвесторов, в частности японских, в сфере энергетики. Однако дальше протоколов о намерениях дело пока не пошло. К тому же против совместного с японцами освоения Курил, в связи с заявлениями Японии о возвращении островов, выступают многие курильчане и сахалинцы.

Якорным инвестором ТОСЭР «Курилы» является «Рыбокомбинат «Островной». Проект опирается исключительно на собственные средства, изначально инвесторы и не рассчитывали на помощь государства. ТОСЭР «Курилы» вообще не претендовала изначально на государственные (бюджетные) деньги. В постановлении правительства РФ от 23 августа 2017 года сказано:

«Принять к сведению, что финансовое обеспечение мероприятий по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры территории опережающего развития осуществляется за счет средств внебюджетных источников».

В этом отличие ТОСЭР «Курилы» от других сахалинских ТОСЭР — «Горный воздух» и «Южная», в которых есть определение как внебюджетных, так и бюджетных источников. В ТОСЭР «Курилы» бюджет не участвует.