Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Территориального управления Росимущества в Нижегородской области к испытывающему финансовые трудности ООО «Городецкий судоремонтный завод», обязав заключить договор-купли продажи земельного участка общей площадью 60 820 кв. м, зарегистрировать права на него. Этим же иском был взыскан долг в размере 1 млн рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, передаёт корресподент ИА REGNUM.

«Обязать общество с ограниченной ответственностью «Городецкий судоремонтный завод» (ОГРН 1 045 207 487 820, ИНН 5 260 142 895), г. Городец, заключить с Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области договор купли продажи от 25.05.2017 г. №05/2017 земельного участка с кадастровым номером 52:15:0080101:20, категория земель: земли населенных пунктов, местоположение: Нижегородская область, Городецкий район, г. Городец, в районе среднего бьефа р. Волги, разрешенное использование: под существующей производственной базой, указанной в кадастровом паспорте земельного участка с кадастровым номером 52:15:0080101:20 общей площадью 60 820+/-86,30 квадратных метров», — отмечается в определении суда, не вступившего в законную силу.

Также общество обязано обеспечить государственную регистрацию права собственности на земельный участок и выплатить терруправлению 1 млн рублей долга. В решении не уточняется, за какой период и за что именно образовался долг, но, вероятнее всего, за пользование государственной землёй.

На сегодня финансовые претензии к заводу есть не только у госорганов, поставщик газа — АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» взыскал с ООО свыше 1,2 млн рублей долга за газ, и ещё один его иск не рассмотрен до конца.

Напомним, ООО «Городецкий судоремонтный завод», в отношении которого имеются требования о признании банкротом, ведёт свою историю с 1940 года. Общество входит в объединение работодателей «Ассоциация промышленников и предпринимателей Городецкого района Нижегородской области».

Для Городца завод является градообразующим, обеспечивая работой порядка 600 человек. Наибольшую известность предприятие — единственный производитель стапельных тележек — получило своим участием в проекте строительства туристических теплоходов. Один из них, названный «Сура», прошёл ходовые испытания осенью 2010 года.

Участниками общества являются ООО «Ока-Волга» и Сергей Миронов. Последний — единственный владелец компании «Ока-Волга». В Арбитражном суде области имеются не до конца рассмотренные иски с требованием банкротства не только завода, слушания по которому неоднократно откладывались и в этот раз отложены до 15 июля, но и аналогичные претензии к ООО «Ока-Волга». Обоснованность претензий к собственнику завода начнут рассматривать 11 июня 2019 года.

Читайте также: У городецкого завода-судостроителя пытаются выбить почву из-под ног?