В Сахалинской области в 2018 году 1 748 жителей умерли, так и не дождавшись пенсии. По данным Сахалинстата, смертность жителей трудоспособного возраста в островном регионе стремительно растёт, причём трудоспособные мужчины, которым до пенсии ещё очень далеко, умирают почти в четыре раза чаще женщин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В ДФО созданы все условия, чтобы люди не дожили до пенсии

За 2018 год смертность среди населения Сахалина и Курил в трудоспособном возрасте выросла на 4,3% по сравнению с 2017 годом.

По данным АСТВ, 79,9% умерших в трудоспособном возрасте — мужчины. Уровень мужской смертности в 3,9 раза выше, чем женской.

На первом месте среди причин смертности граждан в трудоспособном возрасте — смерть от травм, отравлений и других устранимых причин. Практически каждый третий сахалинец и курильчанин из числа умерших в трудоспособном возрасте умер либо от травм, либо от иного несчастного случая.

Среди женщин, умерших в трудоспособном возрасте, травмы и иные несчастные случаи стали причиной смерти в каждом четвертом случае.

Всего 32,7% умерших в трудоспособном возрасте сахалинцев преждевременно ушли из жизни от травм и несчастных случаев, среди которых травмы при ДТП, отравления, в том числе алкоголем, самоубийства и прочие причины.

На втором месте по причинам смертности среди трудоспособного населения Сахалинской области — новообразования, далее следуют болезни органов пищеварения, органов дыхания, паразитарные болезни и прочие.

Всего на островах в 2018 году умерли 6 201 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению члена Общественного совета при губернаторе Хабаровского края Олега Белозерова, в ДФО созданы все условия для того, чтобы люди не доживали до пенсии. Смертность на Дальнем Востоке только растёт на протяжении нескольких лет «опережающего развития, а рождаемость падает. Дальневосточники теряют работу, целые регионы проваливаются в беспросветную нищету. По данным Росстата, именно в ДФО живут самые бедные россияне: в семи из одиннадцати регионов федерального округа количество людей, живущих за чертой бедности, выше среднероссийских показателей. В антилидерах по количеству нищих — ЕАО, где таких каждый четвертый, далее следует Забайкалье, на третьем месте Якутия.