Депутат Законодательного собрания Севастополя, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Севастополе Татьяна Лобач внесла в парламент региона постановление «Об обращении в Правительство РФ по вопросу внесения изменений в ФЗ, регулирующий отношения в сфере транспортной безопасности в части изменений требований, предъявляемых к маломерным судам».

«Данный проект постановления разработан на основании многочисленных обращений и жалоб от владельцев маломерных судов, экскурсоводов, — отметила Лобач. — Мы предлагаем комплексное решение проблем владельцев маломерных судов, которые осуществляют перевозки пассажиров. У людей возникают проблемы с выполнением обязательств по обеспечению транспортной безопасности, и, как следствие, появляется перспектива прекращения коммерческой деятельности. За более чем двадцатилетний срок в городе сложилась целая отрасль маломерного флота, в которой задействованы сотни севастопольцев».

По ее словам, морские прогулки пользуются огромным спросом и являются одной из визитных карточек города.

«Перспектива прекращения коммерческой деятельности собственниками маломерных судов в связи с несоответствием требованиям федерального законодательства по обеспечению транспортной безопасности послужило основанием для подготовки данного обращения. Принятие данного постановления позволит обеспечить рассмотрение правительством РФ вопроса о возможности внесения изменений в федеральный закон, регулирующий отношения в сфере транспортной безопасности, касающееся маломерных судов», — резюмировала Лобач.