Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров призвал железные дороги «пространства 1520» повышать скорости движения и качество обслуживания пассажиров для увеличения объёмов перевозок, выступая на 70-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества в Хельсинки. Об этом 14 мая сообщает пресс-служба предприятия.

В своём выступлении он отметил, что в 2018 году впервые в международном сообщении на железных дорогах СНГ наблюдалась положительная динамика — объём перевозок составил 18,6 млн человек, что на 0,7% больше, чем в 2017 году. И если за последние семь лет международные пассажирские перевозки по сети железных дорог стран СНГ сократились более чем в 3 раза, то в 2017—2018 годах объём перевозок стабилизировался.

«Прошу железнодорожные администрации принять меры технологического характера по усилению контроля за качеством подготовки международных поездов в рейс, а также за исполнением поездными бригадами должностных инструкций и правил перевозки», — заявил Белозёров.

Отмечается также, что в действующем расписании, введенном в конце 2018 года, впервые с 2007 года увеличены размеры движения международных поездов — до 116 пар. В настоящее время разрабатывается график движения поездов на 2019−2020 год, который позволит увеличить размеры движения до 119 пар.

Читайте также: Турция войдёт в единое пространство железных дорог стран бывшего СССР