Обмен пленными в Донбассе между Донецкой Народной Республикой (ДНР) и Луганской Народной Республикой (ЛНР) и киевской властью может пройти под контролем президента РФ Владимира Путина, сообщает 5 декабря французское издание RFI.

Отметив, что обмен пленными может стать значимым шагом на пути урегулирования украинского конфликта, издание подчеркивает, что в этот раз процесс контролируется «вступившим в игру» Владимиром Путиным. Российский президент лично ведёт переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, а также с представителем Украины Виктором Медведчуком.

В настоящее время, по данным издания, переговоры об обмене 306 сторонников ЛНР и ДНР на 74 украинских военных идут наиболее интенсивно для того, чтобы сам обмен завершить до конца 2017 года.

Напомним, ИА REGNUM сообщало, что 15 ноября, состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктором Медведчуком.

Встреча прошла на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. На ней Медведчук обратился к Владимиру Путину с просьбой посодействовать освобождению удерживаемых украинских граждан по формуле «74 на 306». Президент России в тот же день пообщался с представителями республик Донбасса, которые подтвердили готовность к проведению такого обмена.

Читайте также: Подготовка к обмену пленными между Украиной и Донбассом «идёт по плану»