Обязательное получение документов на соответствие Международному кодексу по управлению безопасностью (МКУБ) для маломерных судов стало одной из тем совещания с правлением Союза рыболовецких колхозов России в Росрыболовстве. Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук заверил рыбаков-колхозников, что требование соответствия кодексу не будет применяться в отношении судов до 12 метров.

«Мы не будем требовать соответствия МКУБ для судов до 12 метров — уже согласовали эту позицию с Минтрансом России — но элементарные правила безопасности соблюдать необходимо», — сказал представитель ведомства.

Вместе с тем Савчук отметил, что Росрыболовство уделяет большое внимание взаимодействию с рыбацким сообществом, созданию надлежащих условий труда и развитию предприятий. Он напомнил, что «президентом России поставлена задача повысить вклад отрасли в экономику страны», и для этого потребуется «в три-четыре раза увеличить объем инвестиций в модернизацию».

Читайте также: В России всерьёз взялись за образование рыбаков