Украина без российской нефти может обойтись, поскольку сырую нефть Россия не поставляла на Украину в больших объемах. В принципе, Украина, как и с российским газом, выступала как транзитная территория, которая могла покупать энергоносители без поставочных контрактов. И данный запрет на поставки нефти серьезных проблем не создаст как для России, так и для Украины, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

Цитата из к/ф «12 стульев». Реж. Марк Захаров. 1976. СССР
Крепитесь, заграница нам поможет!

«Другое дело, если речь будет идти про остальные нефтепродукты. В этой связи другие страны могут существенно повысить цены, что определенно создаст проблемы для и экономики Украины. Та же самая Литва и Белоруссия, объем поставок которых в совокупности составляет порядка 50%, могут резко повысить цены», — считает эксперт.

Бензин на Украине существенно повысится. По факту на данный момент как такового запрета на поставки энергоносителей со стороны России нет, вопрос лишь в получении особых разрешений, которые выдвинуло российское правительство.

«И если, действительно, для украинской экономики будет сложно без российских ресурсов, то они будут предпринимать шаги по урегулированию вопроса в отношении антироссийских санкций, которые они недавно ввели», — полагает Гасанов.

Читайте также: Россия запретила экспорт нефти на Украину

Как сообщало ИА REGNUM, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков дал совет украинским нефтяникам: «Украине стоит начать закупать нефть у западных партнёров, а не у России, как они этого давно хотели».

Подробнее: Пушков пожелал Киеву «попутного ветра» без российской нефти