На Пермском пороховом заводе с 1 января по 18 апреля в связи с оптимизацией под сокращение попали 108 работников. По данным пресс-службы предприятия, всем сокращенным предложены вакантные должности, соответствующие квалификациям работников, на том же пороховом заводе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве промышленности, предпринимательства и торговли.

По официальным данным, в I полугодии 2019 года выданы уведомления о сокращении ещё 224 работникам, которым также предложены вакантные должности на предприятии.

Как отметили в минпромторге региона, оптимизация организационно-штатной структуры и численности работников предприятия связана с политикой завода, которая направлена на повышение производительности труда и снижение издержек производства. Сокращения сотрудников имеют ежегодный характер, а высвобождаемые специалисты имеют квалификации, востребованные на рынке труда.

Стоит отметить, Пермский пороховой завод имеет стабильный государственный оборонный заказ, который за период 2013—2018 годы вырос почти в 2,5 раза. На 2019 год предприятие обеспечено заказами.