Количество бедных граждан РФ может достигать 30 млн человек, считает экономический аналитик Института глобализации и социальных движений Даниил Григорьев. Об этом он заявил 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что в РФ насчитается около 19 млн бедных.

«В выступлении Медведева можно подметить несколько моментов. Во-первых, он говорит про 19 млн бедных, то есть людей, чей доход (по текущему монетарному подходу) меньше прожиточного минимума, — сказал Григорьев. — А затем он говорит, что нужно смотреть не только на доходы граждан, но и на их расходы. Но здесь есть разные подходы к определению бедности. Например, можно вычислять число бедных по лишениям, когда бедных определяют не просто как людей, которые получают меньше установленного потолка, а как тех, у кого фактические расходы всё равно больше. То есть если человек, например, получает больше прожиточного минимума, но он болеет или у него болеют дети, то в итоге его расходы оказываются больше доходов. Либо есть депривационный метод, когда мы считаем бедными тех людей, которые не могут позволить себе какой-то набор услуг или благ, который считается минимально принятым в данном обществе».

По словам Григорьева, точной официальной оценки количества бедных по такому подходу нет.

«Однако всякие аналитические центры при РАНХиГС, например, оценивают таким образом количество бедных более чем в 30 млн человек», — добавил он.

Кроме того, эксперт раскритиковал планы правительства использовать адресную помощь в борьбе с бедностью.

«Адресная социальная помощь — это инициатива с двойным дном. — сказал Григорьев. — Она не помогает искоренить причины бедности. Кроме того, это достаточно дорогой метод, так как на администрирование уходит много денег и рабочего времени. Вам в итоге оказывается нужна многочисленная бюрократия, чтобы люди приносили справки и постоянно подтверждали, что они являются бедными. Единственное, что на самом деле может помочь искоренить бедность, так это увеличение доступных, качественных и высокооплачиваемых рабочих мест, рост экономики и ориентация на внутренний спрос. Увы, пока это находится на периферии общественного внимания».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме РФ, заявил о необходимости разобраться, в чём причина бедности, и найти свой метод по её преодолению. В частности, премьер-министр предложил изучать не только доходы семей, но и их расходы.