Инвесторы построят в Крыму комплекс по высушиванию продуктов, агропромышленный комбинат, потратив в совокупности более 2,5 млрд рублей. Соответствующие соглашения подписаны в Ялте 18 апреля в рамках пятого международного экономического форума, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, глава Крыма Сергей Аксёнов и исполнительный директор ООО «ЛИО-продукт» Алексей Волокитенков подписали документ, предполагающий строительство комплекса по высушиванию продуктов с помощью заморозки и вакуумной сублимации на территории пищевого промышленного парка «Крымское золото» в Красногвардейском районе полуострова.

«Оно будет состоять из цеха лиофилизации мощностью до пяти тонн в сутки, цеха подготовки сырья — фасовочно-упаковочный цех, склада готовой продукции, а также лаборатории и испытательного центра. Объём инвестиций составит 1,5 млрд рублей. На предприятии будет создано не менее 75 рабочих мест. Срок реализации проекта — два года», — отметили представители инвестора.

Помимо этого глава РК подписал инвестсоглашение с гендиректором ООО «Фактор» Алексеем Бондарем о строительстве агропромышленного комбината по переработке плодоовощной продукции и производству консервов.

«Соглашение предусматривает строительство агропромышленного комбината площадью 20 тыс. квадратных метров, который позволит создать 175 рабочих мест. Объём инвестиций — 1,15 млрд рублей», — сообщил инвестор.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля в Крыму стартовал пятый Ялтинский международный экономический форум, на котором организаторы анонсировали заключение ряда крупных инвестсоглашений на общую сумму в 7 млрд рублей.