Тамбовская область вошла в число лидеров сводного рейтинга энергоэффективности регионов в бюджетной отрасли и ЖКХ. По расчетам Минэкономразвития РФ, Тамбовщина разделила 11−12 место с Калининградской областью, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

На основе пяти основных технических параметров Минэкономразвития страны рассчитало сводный рейтинг энергоэффективности регионов в бюджетной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Согласно итогам, Тамбовская область вошла в число лучших, разделив 11−12 место с Калининградской областью. Возглавил рейтинг город Санкт-Петербург.

При расчете рейтинга учитывались следующие показатели: доля светодиодного освещения зданий бюджетных учреждений; доля светодиодных источников в уличном и дорожном освещении; внедрение индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированным погодным регулированием в зданиях бюджетного сектора; доля энергоэффективных зданий бюджетного сектора; оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла.

Работе по повышению энергоэфективности региональная власть уделяет особое внимание. Изменения касаются системы уличного освещения городов и райцентров региона. Энергоэффективные технологии заметно улучшают работу организаций бюджетной сферы.

Например, проект по энергосбережению буквально преобразил Тамбовскую психиатрическую клиническую больницу. Он был реализован в 2016 году. За сравнительно небольшие деньги удалось максимально улучшить жизненное пространство больных. Из регионального бюджета было выделено около 4,2 млн рублей. Был проведен капитальный ремонт здания и инженерных сетей. Новые окна и новые трубы, новые батареи и новая вентиляция появились у здания, построенного в 1896 году. К слову, на момент реализации проекта физический износ здания составлял 66 процентов. Затраченные деньги на повышение энергоэффективности администрация больницы планирует окупить за пять лет. Сэкономить удастся на сокращении потерь тепловой энергии и её рациональном использовании.

Концепция бережливого производства внедрена и в Тамбовском областном специализированном доме ребенка. Так, в здании появились новые батареи и современные светильники, в том числе в коридорах были установлены аварийные лампы с минимальным энергопотреблением в ночное время. Кроме того, чугунные трубопроводы водоснабжения поменяли на напорные полиэтиленовые трубы низкого давления.

Светодиодные светильники все чаще встречаются в подъездах обычных многоэтажек Тамбовщины, им присваивается свой класс энергоэффективности. Энергосберегающие технологии применяются при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

«Любые успехи в экономике, сельском хозяйстве, культуре, социальной сфере сводятся на нет, если в ЖКХ непорядок. Уют, тепло в домах — это крайне важно. Для того, чтобы добиться этого, в регионе делается многое. При этом для развития экономики Тамбовской области принципиально важна тема энергосбережения», — отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.