Тамбовская область вошла в число субъектов РФ, где в 2018 году полностью выполнены майские указы президента Владимира Путина по повышению зарплат работников бюджетной сферы.

Тамбовская область вошла в число 16 регионов, полностью выполнивших задачи этих указов президента РФ, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата и Минтруда.

Как сообщила директор департамента секретариата и протокола аппарата главы администрации Тамбовской области Елена Сутормина, на конец 2018 года в регионе выполнены целевые показатели по зарплатам работников бюджетной сферы, а по отдельным категориям даже перевыполнила их.

Так, в Тамбовской области (по данным Росстата на 15 апреля 2019 года) достигнут рост средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки в организациях государственной и муниципальной форм собственности по субъектам Российской Федерации за январь-декабрь 2018 года категориях «научные сотрудники» — в 2,2 раза; «преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования») — в 2,1 раза; «врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг)» — в 2,1 раза; средний медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг) — 103,5%; преподаватели и мастера производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования — 103,2%.

Обеспечить рост зарплат бюджетников глава государства поручил в 2012 году. Социальная часть его указов затронула несколько категорий бюджетников. Оплата труда учителей (в образовательных учреждениях разного уровня), социальных работников, младшего и среднего медицинского персонала должна достичь средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны достигать 200% от средней по региону.

Президентом Владимиром Путиным поставлена задача сохранить достигнутые зарплатные соотношения категориям работников, определенным майскими указами 2012 года. В связи с этим губернатор Тамбовской области Александр Никитин, выступая с ежегодным посланием, поручил финансовому управлению области предусмотреть в бюджете области объем средств, необходимый для обеспечения всех выплат.