Правительство России включило в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя почти три миллиарда рублей на завершение строительства канализационно-очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Об этом на заседании правительства города 16 апреля заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Правительство России, Минэкономразвития поддержали наши предложения, есть соответствующее поручение президента по возобновлению работ по КОС «Южные». Для этого в состав профильной государственной программы Севастополя включат недостающие 2,9 млрд рублей с последующей компенсацией расходов путём предоставления в 2022 году дотации на обеспечение сбалансированности городского бюджета», — отметил губернатор, подчеркнув, что с компании-подрядчика «Биотехпрогресс» и банка-гаранта продолжится взыскание задолженности.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство города-героя перечислило более двух миллиардов рублей аванса на расчётный счёт подрядчика КОС «Южные» в ПАО «ОФК БАНК», у которого отозвана лицензия на ведение банковских операций. Позже замминистра экономического развития России Сергей Назаров заявил, что вероятность возврата денег не высокая.

По данным прокуратуры, между заказчиком реконструкции ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства города Севастополя» и подрядчиком «Биотехпрогресс» было подписано дополнительное соглашение к госконтракту, в соответствии с которым исключено условие об обязательном казначейском сопровождении контракта. По данным следствия, это привело к перечислению средств в «лопнувший» банк.

По теме: При строительстве очистных сооружений в Севастополе едва не отмыли 2 млрд

В Севастополе ищут полмиллиарда, заплаченные за очистные сооружения