Китайский интернет-магазин JD.com намерен защищаться после того, как студентка из Университета Миннесоты обвинила его основателя и генерального директора Ричарда Лю в изнасиловании по поданному иску спустя четыре месяца после того, как прокуратура отказалась заводить на миллиардера уголовное дело, сообщает 17 апреля гонконгская газета South China Morning Post.

По иску, который юристы JD.com назвали безосновательным, также в качестве ответчика проходит и сама компания. 21-летняя студентка Университета Миннесоты Лю Инъяо требует от компании компенсации в размере $50 тыс. и утверждает, что Ричрад Лю насильственно склонил ее к интимной связи в его апартаментах после совместного распития алкогольных напитков во время делового ужина.

«Мы намерены решительно защищаться от подобных безосновательных обвинений против компании. Пока мы не готовы еще что-то комментировать», — заявил юрист компании Питер Уолш.

Отметим, что в декабре 2018 года окружная прокуратура Миннесоты отказалась от предъявления обвинений основателю площадки интернет-торговли JD.com Ричарду Лю (настоящее имя Лю Цяндун) в изнасиловании. Лю был временно задержан властями штата Миннесота в августе 2018 года.

Напомним также, что JD.com является одной из крупнейших и популярнейших китайских компаний в сфере онлайн-торговли. Она была основана в 1998 году в Пекине, а оборот на 2017 год превысил $55 млрд.