Сегодня, 16 апреля, в Словакии премьер-министр Украины Владимир Гройсман и премьер Словакии Петер Пеллегрини обсудили ход строительства нового «шелкового пути» из Азии в Европу. Об этом Гройсман заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Мы обсудили роль Украины и Словакии в строительстве нового «шелкового пути» из Азии в Европу. Всеми партнерами Украина и Словакия рассматриваются как очень важный элемент с точки зрения скорости перемещения товаров. В цене мы достаточно конкурентные», — сказал украинский премьер.

При этом главы правительств подписали соглашения о расширении режима малого приграничного движения на украинские населенные пункты и использовании аэропорта «Ужгород» (Закарпатье).

«Сегодня мы подписали два соглашения. Одно расширяет перечень населенных пунктов в приграничной части относительно малого приграничного движения. Второе важное соглашение — меморандум об использовании Словакией воздушного пространства во время использования аэропорта «Ужгород»… Мы подписали документ с премьер-министром Словакии, который позволит нам на постоянной основе использовать аэропорт «Ужгород», — рассказал Гройсман.

Кроме того, глава кабмина заверил, что Украина и Словакия способны обеспечить устойчивый транзит газа в Европейский союз, передает пресс-служба украинского правительства.

«И сейчас мы вместе рассматриваем проект «Северный поток — 2» как еще один вид гибридного оружия. Россия никогда не сможет обеспечить безопасность транзита через третьи маршруты. Зато Украина и Словакия из-за использования украинской ГТС способны это обеспечить», — считает Гройсман.

В свою очередь, Петер Пеллегрини заявил, что словацкие компании заинтересованы участвовать в работе будущего консорциума по управлению украинской газотранспортной системы и планируют участвовать в её реконструкции.

«Мы отклоняем проект «Северный поток — 2». Это будет путь в обход Украины и Словакии, и он будет нести негативные последствия для обеих стран. А наши страны — Украина и Словакия — хотят продолжать транзит газа. Меня очень радует, что Украина хочет создать консорциум по ГТС. Словацкие фирмы хотят участвовать в реконструкции ГТС», — добавил премьер-министр Словакии.

Словакия является крупнейшим поставщиком природного газа на рынок Украины. По данным компании «Укртрансгаз», в 2018 году Украина сократила импорт природного газа на 24,6%, или на 3,4598 млрд куб. м по сравнению с 2017 годом. Так, в прошлом году Киев закупил на западной границе 10,5902млрд куб. м. газа. Из Словакии поступило 6,459 млрд куб. м газа (-34,8% к 2017-му), Венгрии — 3 млрд 441 млн куб. м (+ 21,4%), Польши — 690 млн куб. м (-47,1%). При этом в 2018 году Украина добыла около 21 млрд кубометров, что на 1,5% больше, чем в 2017-м. Общее потребление составило около 31,5 млрд куб. м.