Проблемы с задержкой социальных пособий и заработной платы работникам бюджетной сферы связаны с неграмотно спланированным бюджетом. Об этом на своих страницах в соцсетях написал врио главы Калмыкии Бату Хасиков 16 апреля, комментируя информацию о задержке зарплат.

«Проблемы с несвоевременными выплатами — следствие неграмотного планирования бюджета республики, а также перетекающих с прошлого года невыполненных обязательств по оплате ряда государственных контрактов. Соответствующие выводы на этот счёт мной уже сделаны», — написал Хасиков.

Он пояснил, что в регионе принимается комплекс мер, «который позволит выровнять сложившуюся ситуацию». По заверению Хасикова, зарплата бюджетникам, социальные пособия ветеранам труда и труженикам тыла, многодетным семьям, реабилитированным гражданам, педагогам работающим в сельской местности и прочим категориям будут выплачены до наступления майских праздников.

«Пока нам приходится работать в режиме пожарной команды», — добавил глава региона.

Ранее в сети появилась информация о неоднократных случаях задержки выплат заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, а также социальных выплат.