Постановление о создании в Тульской области территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 15 апреля. Заявка на присвоение статуса ТОСЭР для Алексина была ранее подготовлена по поручению губернатора Алексея Дюмина, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

«Мы стремимся использовать все инструменты для развития экономики и промышленности области, повышения качества жизни граждан. И один из таких инструментов — создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР «Алексин» — это повышение инвестиционной привлекательности моногорода, развитие инфраструктуры, новые инвестиции и рабочие места», — сказал Алексей Дюмин.

Статус ТОСЭР для моногорода означает возможность предоставления широкого набора преференция инвесторам: например, частичное освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, пониженные тарифы по страховым взносам, освобождение от земельного налога и др.

На данный момент подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации четырех инвестиционных проектов на территории ТОСЭР «Алексин»: строительство завода по производству гранулированного зеленого корма из люцерны; строительство хлебозавода с производством хлеба высокой степени готовности; реконструкция и строительство тепличного комплекса; создание детского спортивно-оздоровительного лагеря.

К 2028 году в Алексине планируют создать около 800 постоянных рабочих мест, привлечь более 7,6 млрд рублей инвестиций. В результате работы ТОСЭР, экономика города Алексина должна быть диверсифицирована, снижена зависимость от градообразующего предприятия АО НПО «Тяжпромарматура» — «АЗТПА».

Отметим, что это будет уже вторая ТОСЭР на территории Тульской области — первая появилась в марте 2018 года в Ефремове.