В Чувашии власти выдали отрицательное заключение на законопроект «О замораживании на территории Чувашской Республики коммунальных тарифов до проведения независимого аудита». С инициативой выступили оппозиционные депутаты в региональном парламенте, считая, что тарифы и нормативы потребления «завышены или необоснованны», «население переплачивает огромные суммы за коммунальные ресурсы», оценив ситуацию как «экономический геноцид населения». Госслужба по тарифам и минэкономики ссылаются на то, что это находится «вне пределов ведения» регионов, отдав предпочтение «варианту невмешательства». На этом фоне примечательная Ульяновская область, где проводится внешний аудит тарифов, а в прошлом году губернатор заявил, что «из валовой выручки энергетиков исключены «экономически необоснованные расходы на сумму 1,3 млрд рублей, что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Авторами законопроекта выступили члены фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Чувашии Игорь Моляков и Сергей Семенов, требуя «заморозить» в Чувашии с 1 января 2020 года тарифы на электричество, теплоснабжение, горячую и холодную воду, водоотведение и газоснабжение.

«Стремительный рост тарифов, обгоняющий инфляцию, приводит к снижению уровня жизни людей, непомерному росту расходов республиканского бюджета Чувашской Республики на коммунальные субсидии и субвенции, тормозит экономическое развитие региона. Коммунальные компании, являясь монополистами, регулярно форсируют рост цен на свои услуги. Избранные народом депутаты полностью отстранены от решения вопросов о тарифах, хотя именно эти вопросы всерьёз волнуют избирателей и являются предметом острой социально-политической дискуссии», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии считают, что тарифы и нормативы потребления «завышены или необоснованны», а «население переплачивает огромные суммы за коммунальные ресурсы», оценив ситуацию как «экономический геноцид населения». Депутаты предлагают оптимизировать всю систему ЖКХ в части формирования тарифов, предоставления, потребления и оплаты коммунальных ресурсов.

В госслужбе по конкурентной политике и тарифам Чувашии при оценке законопроекта сослались на то, что «проект закона противоречит действующему законодательству Российской Федерации, и предмет правового регулирования проекта закона находится вне пределов ведения» регионов. В ведомстве ссылаются также на то, что регулирование тарифов в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения «осуществляется в соответствии с федеральными законами и на нормативно-методологической основе, утвержденной правительством Российской Федерации».

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашии выдало отрицательное заключение по итогам оценки регулирующего воздействия. По данным минэкономики, законопроект может затронуть интересы «предпринимательской деятельности» 31 организации, оказывающей услуги электроснабжения, 66 организаций в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения, 80 организаций в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, а также одной газоснабжающей организации.

«По результатам оценки регулирующего воздействия предпочтение отдано варианту невмешательства в связи с выявлением положений, вводящих избыточные ограничения для субъектов предпринимательской деятельности», — говорится в пояснительной записке за подписью врио министра экономики Светланы Ананьевой.

В ведомстве ссылаются на то, что при принятии законопроекта могут поступить представления и протесты со стороны УФАС, управления Министерства юстиции РФ по Чувашии и региональной прокуратуры:

«В связи с противоречием действующему законодательству России процедуры проведения дополнительной экспертизы тарифных предложений лицом — победителем конкурса — на выполнение услуг по проведению экспертизы тарифных предложений регулируемых организаций инфраструктурных отраслей, проведённого с учетом требований федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отметим, что в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова организуется внешний аудит тарифов. В прошлом году он заявил об исключении из системы тарифообразования экономически необоснованных расходов инфраструктурных монополий. В частности, по его словам, расходы на сбытовую деятельность «Ульяновскэнерго» на 2019 год сокращены на 406,9 млн рублей, из валовой выручки «Т Плюс» исключено расходы на сумму 1,3 млрд рублей, «что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет».

Читайте также: «Заморозить тарифы»: ульяновские власти против расходов энергетиков

А также: Систему внешнего контроля за тарифами создадут в Ульяновской области

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2018 году, выступая в Кремле на Госсовете, посвящённом развитию конкуренции в стране, губернатор Сергей Морозов предложил «отработать проект федерального закона об основах государственного регулирования цен и тарифов с целью более конкретного развития правовых регуляторных механизмов». По мнению главы региона, сейчас в документе «всё очень-очень расплывчато». Он подчеркнул, что необходимо «провести глубокую проверку обоснованности расчётов тарифов, тогда нам удастся прекратить любые политические спекуляции в этой сфере, снять напряжение и недовольство».