Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ООО «Объединённые пивоварни Хейнекен» к администрации Нижнего Новгорода и областному минстрою. За компанией из Санкт-Петербурга, которой владеет Хейнекен Интэрнешнл Б. В из Нидерландов, признано право собственности на нежилое отдельностоящее здание «Холодильно-компрессорная станция» в Нижнем Новгороде. Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

ООО «Объединённые пивоварни Хейнекен» обратилось с иском к мэрии Нижнего Новгорода и министерству строительства области в конце декабря 2018 года с требованием о признании права собственности на самовольную постройку. В гражданском деле даже фигурировала сумма претензий, видимо, стоимость постройки — 10 879 052 рубля.

«Общество с ограниченной ответственностью «Объединенные пивоварни Хейнекен» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Администрации города Нижнего Новгорода и Министерству строительства Нижегородской области о признании права собственности на самовольную постройку. Истец иск поддерживает. Ответчики против удовлетворения иска. Суд предлагает истцу представить документы о соответствии объекта пожарным нормам и градостроительным требованиям, а так же подтвердить право ООО «Нижегородский институт промышленного и гражданского проектирования» давать заключение на соответствие объекта строительным нормам и правилам», — отмечалось в февральском определении суда, которым была завершена подготовка к рассмотрению дела.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Объединённые пивоварни Хейнекен» учреждено в августе 1998 года в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности — производство пива, уставный капитал — 1 348 671 226,79 рубля. Гендиректор — Хаарсма Баудевейн Николаас, основной владелец — компания Хейнекен Интэрнешнл Б. В из Нидерландов, небольшая доля в фирме принадлежит и немецкой фирме «Хейнекен Доичлэнд ГМБХ». В разные годы ООО выступало соучредителем 21 юрлица, в том числе ООО «Юмагузинское водохранилище» (Башкирия).

В споре с нижегородскими властями речь шла о здании общей площадью 1796,9 квадратного метра, расположенном на улице Воротынская, 3.

«Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Объединенные пивоварни Хейнекен» (ОГРН 1 027 801 527 467, ИНН 7 802 118 578) право собственности на нежилое отдельностоящее здание «Холодильно — компрессорная станция», общей площадью 1796,9 квадратного метра, расположенное по адресу: Нижегородская область, город Нижний Новгород, Ленинский район, улица Воротынская, дом 3», — решил суд.