Законопроект, направленный на защиту прав граждан при смене пенсионного фонда, внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия» во главе с Сергеем Неверовым, передает корреспондент ИА REGNUM 11 апреля.

Законопроект разработан для противодействия фальсификациям при переходе граждан из одного пенсионного фонда в другой. Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности с одного года до двух лет со дня совершения административного правонарушения за нарушение требований законодательства, повлекшее нарушение прав и интересов застрахованных лиц при смене страховщика.

Сегодня пенсионные накопления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» формируют 39,05 млн застрахованных лиц, в негосударственных пенсионных фондах — 37,49 млн граждан, в частных управляющих компаниях — 0,3 млн граждан.

Итоги переходной кампании 2018 года по переводу гражданами пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, подведенные ПФР, показали, что в 2018 году застрахованные лица подали в ПФР 1,96 млн заявлений о переводе средств. По сравнению с кампанией 2017 года этот показатель уменьшился в три раза. Положительные решения были вынесены по 1,6 млн заявлений, то есть по 81,6% всех принятых к рассмотрению заявлений.

По 346,2 тыс. принятых в течение 2018 года заявлений вынесен отказ. Как и раньше, наибольшее число решений об отказе принято в связи с дублированием заявлений, то есть подачей одним человеком нескольких заявлений, в то время как по закону к рассмотрению может приниматься только одно, поступившее на более позднюю дату, отмечают авторы.