Арбитражный суд Татарии признал обоснованным иск конкурсного управляющего «Татфондбанка» о банкротстве предпринимателя Марата Насибуллина и ввёл в отношении него процедуру реструктуризации задолженности. Основанием для подачи иска стал договору поручительства по кредиту, выданному ООО «Татагро», в котором Насибуллин владеет небольшой долей и главой которого он был до банкротства самого предприятия. Реструктуризацию долгов планируют провести до 27 августа 2019 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск ТФБ, сам признанный банкротом в апреле 2017 года, подал к Марату Насибуллину в конце ноября 2018 года. Сумма претензий составила 30 млн рублей.

«Основанием для обращения заявителя в суд с рассматриваемым заявлением явилось неисполнение должником требования заявителя, основанного на договоре поручительства №С17/16−5 от 22.04.2016 года, заключенного в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору №С17/16 от 22.04.2016 года между кредитором и ООО «Татагро» (заемщик). В соответствии с пп. 2.1.1. п. 2.1. договора поручительства должник обязуется отвечать перед кредитором солидарно с заемщиком за исполнение заемщиком обязательств, предусмотренных кредитным договором, в размере 30 000 000 руб., включая выплату суммы основного долга, уплату процентов, неустоек, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком. Доказательства, подтверждающие исполнение должником обязательств в добровольном или принудительном порядке, в материалы дела не представлены», — отмечается в материалах дела.

В апреле 2019 года суд ввёл в отношении Марата Насибуллина процедуру реструктуризации долгов, финансовым управляющим назначена Крестина Акубжанова. Она же является конкурсным управляющим АО «Земельная корпорация «Лидер», что аффилирована с экс-председателем правления «Татфондбанка» Робертом Мусиным. АО попало в медиаповестку после приобретения участков в нацпарке «Нижняя Кама» и исков администрации парка о возврате земель на баланс Российской Федерации.

По данным ЕГРЮЛ, Марат Насибуллин выступал совладельцем двух компаний. Помимо «Татагро», где ему принадлежит менее 1% (основной владелец — ООО «Татнефть-Транс»), он был единственным владельцем ООО «Тулпар», ликвидированного в 2015 году. Компания специализировалась на разведении лошадей. Насибуллин также числится действующим главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Читайте также: «Татагро» не спасли: агрофирма структур «Татнефти» перейдёт к банкротству

Напомним, ООО «Татагро» признано банкротом и до 7 октября 2019 года находится на этапе конкурсного производства. Среди тех, кому задолжала агрокомпания из Сабинского района Татарии, — Сбербанк, ТФБ, бывший ГУП, а на сегодня АО «Татагролизинг». Отдельным иском в 2018 году выставляло претензии к ООО министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарии, требуя взыскать часть предоставленной по соглашению №66 от 16.03.2016 года субсидии в размере 410 237 рублей. Иск в итоге был оставлен без рассмотрения.