Якутск занял третье место в списке городов, жители которых установили самую низкую планку уровня зарплат, которые они считают достаточными. В республике людям хватило бы ежемесячного дохода в 55 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дожить до пенсии и зарплаты: у жителей Якутии не хватает денег на еду

Жителям России в разных регионах задавали вопрос: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?». Меньше всего нужно жителям Читы (50 тыс. рублей), Улан-Удэ (54 тыс.), Барнаула и Якутска (55 тыс. рублей). В среднем жителям России хватало бы заработка в 66 тыс. рублей в месяц.

При этом в Якутске высока доля тех, кто считает, что уже добились достойного уровня доходов — по этому показателю город занял пятое место, перед ним — Владивосток, Хабаровск, Чита и Красноярск.

Читайте также: Дальний Восток не осилил «дорожную карту»: зарплаты медиков не растут

Как сообщало ИА REGNUM, средний чек в магазинах Якутска упал с 250 до 150 рублей, и люди приходят в магазины, чтобы купить три картофелины, хлеб и молоко. О том, что горожанам постоянно не хватает денег, чтобы дожить до пенсии или зарплаты, рассказывала руководитель независимого движения предпринимателей и общественных объединений Якутии «Вместе мы — сила!» Ирина Котенко. Она уверена, что повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% ещё сильнее усугубит эту ситуацию.