Воронежская область в числе первых регионов РФ вступит в новую программу переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, 9 апреля в Москве был заключен договор Фонда ЖКХ с Воронежской областью о предоставлении и использовании финансовой поддержки фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Документ подписали губернатор Александр Гусев и генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

На встрече председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил успех Воронежской области в реализации предыдущей программы расселения: с 2008 по 2016 год новые квартиры получили почти 15 тыс. жителей ветхого жилого фонда. Регион получил из Фонда 4,08 млрд рублей, еще 3,95 млрд составили региональные средства. В 2017—2018 году расселение ветхого жилья в области продолжилось за счет средств регионального бюджета.

Глава Воронежской области сообщил, что в рамках областной адресной программы до 1 сентября 2025 года планируется расселить почти 55 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

«Мы рассчитываем, что 3,5 тысячи воронежцев улучшат свои жилищные условия. Регион готов с опережающими темпами реализовывать эту важную программу», — сказал Гусев.

Региональная адресная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» сформирована в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда» и рассчитана на 2019−2025 годы.

Как сообщается, основная часть региональной адресной программы будет реализовываться совместно с Фондом ЖКХ. Планируется переселить 2 408 человек из 1 тыс. 162 жилых помещений общей площадью 38,23 тысяч кв.м. На реализацию совместных с Фондом мероприятий планируется выделить 1,35 млр. рублей, в том числе госкорпорация выделит 1,32 млрд рублей.

Отметим, что ранее правлением Фонда ЖКХ была одобрена соответствующая заявка Воронежской области о предоставлении финансовой поддержки на реализацию этапа 2019−2020 годов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Региону будет выделено из средств госкорпорации 192,92 млн рублей на реализацию программы, из областного бюджета в порядке софинансирования будет добавлено 3,94 млн рублей. Эти средства направят на переселение 376 человек из 165 аварийных жилых помещений общей площадью 5,57 тыс.кв.м.

После подписания соглашения Константин Цицин передал Александру Гусеву платежное поручение на сумму 57,88 млн рублей. Он отметил, что Воронежская область начинает реализацию программы одной из первых в стране, и пообещал, что если область завершит данный этап досрочно и с надлежащим качеством, то Фонд ЖКХ приложит все усилия, чтобы программа продолжилась вплоть до полной ликвидации в регионе аварийного фонда.