Процесс передачи ГУП «Севастопольский морской порт» в федеральную собственность не скажется на стабильной работе предприятия. Об этом 8 апреля заявил губернатор города-героя Дмитрий Овсянников.

«В ближайшей перспективе будет проведена передача порта в федеральную собственность, чтобы обеспечить его загрузку. Этот процесс не быстрый, но он никак не скажется на стабильной работе предприятия», — отметил губернатор.

По его словам, правительство Севастополя обеспечило кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на здания, сооружения и земельные участки.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении предыдущего гендиректора Севаморпорта за злостное неисполнение судебного решения. Позже появилась информация о том, что правоохранители провели обыски и выемку документов в правительстве города по делу о незаконном доведении до банкротства госпредприятия, поскольку руководство ГУПа неофициально сдавало городские причалы, способствовав тем самым накоплению за предприятием долга на 80 миллионов рублей. В правительстве города заявили, что эта информация не соответствует действительности.

По теме: Госслужащего, инициировавшего обыски в правительстве Севастополя, увольняют

В Севастополе рассказали о том, как «списывают» имущество «Севморпорта»