Более 700 скважин соорудят специалисты компании «Русбурмаш» в рамках строительства инфраструктуры будущего Удоканского горно-металлургического комбината в Забайкальском крае. Об этом 8 апреля сообщает пресс-служба предприятия.

«Располагая необходимыми компетенциями, мы планируем принимать активное участие в работах по освоению крупнейшего в России Удоканского месторождения меди», — сообщил заместитель генерального директора по развитию АО «Русбурмаш» Глеб Носырев.

В настоящее время в Забайкалье ведётся строительство основных объектов энергетической инфраструктуры Удоканского ГМК. Скважины потребуются для строительства подстанций в условиях высокогорья со сложным климатом. Конечным заказчиком работ выступает «Байкальская горная компания».

Удоканское месторождение — крупнейшее месторождение меди в России. Его запасы оцениваются как превышающие 26 млн тонн. Пусконаладочные работы запланированы на 2021 год, выход на полную мощность первой очереди ГМК — на 2022 год. Предприятие в Каларском районе Забайкальского края будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.