Рабочие, возводившие здание школы в селе Абый Абыйского района Якутии, жалуются в СМИ на то, что не получили денег за свою работу. По словам строителей, они трудились на этом объекте несколько месяцев, но остались ни с чем и теперь не могут законно требовать заработок, так как не были официально трудоустроены, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия задолжала спортсменам — победителям соревнований

Новую школу, о которой идёт речь, торжественно открыли в середине марта, пишет ЯСИА, в редакцию которого обратились с жалобами строители.

«Работу нашёл через знакомого, обещали проживание, питание и 35 тысяч рублей в месяц», — рассказал изданию обратившийся в СМИ от имени группы строителей Анатолий Лапушкин.

По его словам, работать люди начали в сентябре 2018 года и трудились без выходных с 8 до 22−23 часов.

«Заключать с нами трудовые договоры никто не стал, — рассказал также строитель. — Кормили так себе. Под Новый год вернулись обратно в Якутск ни с чем, то есть без обещанных за работу денег. Армяне, которые с нами там работали, сразу уехали на родину. Не знаю, расплатились ли с ними, но вот с нами никто не рассчитался. С тех пор прошло уже три месяца. В течение всего срока принимавший нас на работу армянин кормил нас обещаниями: «Заплатим, подождите!» И вот уже несколько дней его телефон отключен».

В контролировавшем строительство школы ООО ИСФ «Дирекция по строительству» сообщили, что на стройке работали несколько подрядных организаций, и со всеми ними был произведён расчёт.

«Мы оплатили все заработанные ими деньги, при том что с генеральным подрядчиком — ООО «Чаран» — были вынуждены расторгнуть договор в 2018 году за невыполнение условий договора. Сейчас вот подаём на «Чаран» в суд. С июля 2018 года на объекте другой генподрядчик — ООО «Сахастройбетон». Школа введена в эксплуатацию, но ещё остались работы на прилегающей территории. Судя по всему, Лапушкин относился к подрядной организации «Строительство и ремонт», — предположил руководитель «Дирекции по строительству» Сергей Никитин.

Его предположение подтверждает генеральный директор ООО ИСК «Чаран» Владимир Ларионов. А ЯСИА подчёркивает, что и эта компания, и сменивший её подрядчик ООО «Сахастройбетон» располагаются в Якутске в одном здании по адресу: Вилюйский переулок, 20/1. И образованы эти две организации в 2015 году с указанием этого адреса в ЕГРЮЛ практически в одно и то же время.

«Согласитесь, странные неточность и совпадение, ставящие под сомнение заверения обоих руководителей, что в вопросах выплаты заработной платы обратившимся в газету строителям они «не при делах», — пришло к выводу издание.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее многократная чемпионка республики и России, победительница Кубка мира по мас-рестлингу Ирина Севрюк рассказала СМИ о том, что уже почти год ждёт выплаты за победу в 200 тыс. рублей. Ещё 500 тыс. за первое место в других соревнованиях, которые прошли в ноябре 2018 года, ей тоже не заплатили.

«Кроме меня есть и другие спортсмены из республики, которые также не получили свои призовые за участие в различных соревнованиях», — рассказала Ирина Севрюк.

Читайте также: Не получивших призовые выплаты спортсменов Якутии просят ещё подождать