Врио главы Калмыкии Бату Хасиков раскритиковал руководителей органов власти республики, которые, несмотря на имеющееся финансирование, допускают нарушение сроков строительства важных инфраструктурных и социальных объектов. Соответствующую публикацию Хасиков сделал в своём «Инстаграме».

"В республике годами не могут завершить некоторые ключевые объекты. Хотя деньги на это есть! Постоянно что-то или кто-то мешает. Не стыдно? Не пора ли одуматься? Ведь вы же сами живете здесь в Калмыкии!» — написал Бату Хасиков.

Новый глава Калмыкии заявил, что будет и дальше привлекать правоохранительные органы к проверке ситуации на ключевых долгостроях республики. «Хорошо. Пусть правоохранители досконально разбираются», — отметил он.

Хасиков напомнил, что в суд скоро будет направлено дело о хищениях при строительстве Левокумского водопровода. Кроме того, «имеются материалы по уголовно-правовой части относительно канала Лагань — Улан-Хол».

«Пора не осваивать бюджеты, а созидать! Поэтому руководителям органов государственной власти, которые еще это не сделали, я говорю — включайтесь в работу», — предупредил Бату Хасиков.

К числу ключевых инфраструктурных задач Калмыкии врио главы отнёс, в частности, решение проблем водообеспечения, строительство Элистинского водохранилища, республиканской больницы и городской детской поликлиники и др. Накануне эти вопросы обсуждались в Элисте на совещании с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Гурбой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бату Хасиков попросил правоохранительные органы обратить внимание на ситуацию с Левокумским водопроводом, «в течение многих лет высасывавшую силы и экономический потенциал из региона, при этом до сих пор ничем путным не завершившуюся». На следующий день Следственное управление СКР по Калмыкии приняло к производству изъятое из республиканского МВД уголовное дело о хищении более 287 млн рублей при строительстве водопровода.

По данным следствия, руководство подрядной организации «СК XXI век» при содействии неустановленных лиц в 2014—2015 годах похитило более 287 млн рублей, выделенных на строительство станции водоподготовки в п. Южный Ики-Бурульского района.

Левокумский водопровод должен был обеспечить питьевой водой Элисту и ещё несколько населенных пунктов Калмыкии. В 2018 году он был официально введён в эксплуатацию, но по назначению не используется до сих пор. Всего на строительство водопровода было выделено более 5 млрд рублей. Первоначально объект планировалось открыть ещё в 2010 году.

Напомним, что президент России Владимир Путин назначил Бату Хасикова врио главы Калмыкии 20 марта. В 2008—2012 гг. он был депутатом Народного Хурала Калмыкии, а с 2012 по 2014 гг. представлял республику в Совете Федерации. После своего вступления в должность врио главы Калмыкии Хасиков заявил о намерении «инициировать кадровую чистку, основанную на бесконечном шлейфе скандалов, связанных с уголовными делами».