Арбитражный суд Владимирской области отложил рассмотрение иска мэрии Владимира к администрации Владимирской области, в котором город оспорил постановление губернатора «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях». Как сообщает ИА REGNUM, мэрия обязать областные власти взять на себя оплату труда младших воспитателей в детских садах и взыскать в качестве компенсации почти миллион рублей.

Областная администрация исковые требования не признала, заявив, что из региональной казны выделяются средства на зарплату работников, реализующих и обеспечивающих реализацию образовательного стандарта и деньги на учебные расходы, а расходы на присмотр и уход за детьми лежат на органах местного самоуправления. Также в Белом доме отметили, что эти полномочия были переданы муниципалитету ещё в 2014 году, при прошлом губернаторе, а претензии у мэрии появились только в 2019-м. Городская администрация также не обращалась к областным чиновникам с предложением увеличить финансирование этой статьи или внести правки постановление.

«Заявление городской администрации о том, что «Администрация Владимирской области признала, что обирает муниципалитеты» (цитата из официального пресс-релиза мэрии) можно считать голословным», — заявила пресс-служба администрации.

Рассмотрение дела отложено до 23 апреля, а предварительное судебное заседание — до 15 мая. Мэрии к этому времени рекомендовали «представить развёрнутое и фактическое обоснование требований с указанием конкретных противоправных действий» обладминистрации, представить дополнительные документы и объяснить, по какой методике рассчитывалась сумма убытков. Управление образования администрации города Владимира выступает в суде третьей стороной и должно вместе с другими участниками дела провести совместное изучение и анализ документов, подтверждающих достоверность расчёта убытков. Департамент финансов администрации Владимирской области должен представить письменный отзыв по делу.

Читайте также: Мэрия Владимира хочет отсудить у обладминистрации деньги для детсадов

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале 2019 года в мэрии заявили, что на оплату труда младших воспитателей в детских садах тратят примерно 430 миллионов рублей. Эти деньги администрация города хочет получать в виде субсидий из региональной казны, а на высвободившиеся средства сделать ремонт детсадов. В областной администрации ответили, что выполняют обязательства перед муниципалитетом и ежегодно выплачивают субвенции, которые в 2019 году составят 418 миллионов рублей.