Арбитражный суд Москвы сегодня, 4 апреля 2019 года, начнёт разбирать иск межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды» «Принципъ» из Московской области, где речь идёт о проекте мусоросжигательного завода, строительство которого запланировано в Зеленодольском районе Татарии. Истец, который ранее по просьбе активистов из Казани провёл независимую общественную экспертизу той документации, что имелась в открытом доступе, выявив, что в таком виде проект «не может быть разрешён», требует у оператора проекта — московского ООО «Альтернативная генерирующая компания — 2» — предоставить проектную документацию. Сегодня по делу пройдёт только предварительное заседание, третьим лицом участвует департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу, который на днях сделал положительное заключение на проект, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, два года назад стало известно, что в Татарии и Подмосковье в рамках федеральной программы и проекта «Чистая страна» будут построены мусоросжигательные заводы. Для них в июне 2017 года выбрали учреждённых в мае-июне 2016 года компанией из структур «Ростеха» операторов — ООО «Альтернативная генерирующая компания — 1» (АГК-1) и ООО «Альтернативная генерирующая компания — 2» (АГК-2). Последняя должна реализовать проект в Татарии, оцениваемый в 30 млрд рублей. Под завод приобретён участок в Зеленодольском районе возле жилого микрорайона.

С самого начала анонсирования планов по строительству завода они вызвали протест у жителей республики, и протесты продолжают по сей день в виде пикетов, митингов, открытых писем и даже судебных исков. Активистам движения «Нет мусоросжигательному заводу в Казани! Да раздельному сбору и переработке мусора», куда входят уже более 9,3 тыс. человек, удалось в Верховном суде РФ оспорить территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами Татарии. Её признали недействительной в части строительства завода, на сегодня вердикт оспаривается властями.

В марте 2019 года активисты обнародовали заключение общественной экоэкспертизы проекта завода, выполненной организацией «Принципъ» из города Химки Московской области. В заключении отмечалось, что проект «в представленном к экспертизе виде не может быть разрешен к реализации».

"Проектируемый завод будет создавать высокую нагрузку на окружающую среду, в первую очередь на атмосферный воздух. Завод не способен обеспечить уменьшение негативного воздействия ТКО на окружающую среду, но гарантированно станет источником негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, что приведет к ухудшению экологической ситуации», — резюмировалось в заключении.

Для проведения оценки комиссия из экспертов использовала те материалы, что размещены на официальном сайте республики, так как получить проектную документацию у оператора не удалось. После чего была сделана попытка истребовать документы в судебном порядке.

Соответствующий иск подан по «месту прописки» ООО «Альтернативная генерирующая компания — 2» — в Арбитражный суд Москвы 27 февраля 2019 года, 12 марта он принят к производству, но пока так и не рассмотрен. Сегодня, 4 апреля 2019 года, должно пройти предварительное судебное заседание. К слову, с октября 2018 года ООО приняло решение сменить юридический адрес на Казань, управляющей компанией ООО пока остаётся ООО «АГК-1», созданное примерно в одно время с «татарским» обществом и выступающее оператором аналогичных проектов в Подмосковье.

Читайте также: Проект «мусорного» завода Татарии «не может быть разрешён»: эксперты

Тем временем на сайте Росприроднадзора в разделе департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу в начале апреля 2019 года появилось сообщение-уведомление «об утверждении положительного заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год (Россия, Республика Татарстан)». Само заключение ещё не обнародовано.

Для справки: Оператор проекта в Татарии — ООО «Альтернативная генерирующая компания — 2» учреждено 26 мая 2016 года, уставный капитал — 1,01 млн рублей, основной вид деятельности — сбор отходов. С апреля 2018 года помимо ООО «РТ-Инвест Финанс» в число совладельцев ООО входит ООО «Управляющий товарищ «ПЭФ». Последнее создано в сентябре 2017 года, его владельцы — ООО «Управляющая компания «Роснано» (владельцы — АО «Роснано» и Анатолий Чубайс) и АО «РТ-Инвест», созданное в 2012 году при участии госкорпорации Ростех. В свою очередь, ООО «РТ-Инвест Финанс» также принадлежит АО «РТ-Инвест» и его директору Андрею Шипелову.