В частных домохозяйствах Новгородской области в течение двух лет, в 2019—2020 годах, внедрят около 41 тыс. «умных» счётчиков электроэнергии. Об этом сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Новгородэнерго».

Большую часть таких приборов учёта — около 33 тыс. счётчиков — установят в Новгородском районе, остальные 8 тыс. счётчиков появятся в домовладениях ещё десяти районов области: в Батецком, Валдайском, Демянском, Крестецком, Окуловском, Пестовском, Старорусском, Чудовском, Шимском и Парфинском районах.

Внедрение системы интеллектуального учёта электроэнергии через механизмы энергосервисных контрактов оценивается в сумму 1 млрд рублей. При этом, по расчётам специалистов, к 2026 году сберегающий эффект составит около 1,5 млрд рублей — 593 млн кВт⋅ч. В охваченных интеллектуальным учетом распредсетях коммерческие потери сократятся до 7%.

В «Новгородэнерго» пояснили, как будут работать «умные» счётчики: оборудование устанавливают на опорах линий электропередачи в недоступном для потребителя месте, но абоненты могут контролировать показания счётчика с помощью выносного дисплея.

Передавать показания счётчиков в биллинговую систему потребителю не нужно: «умное» оборудование передаёт показания счётчиков дистанционно и, таким образом, помогает энергетикам выявлять проблемы в сети и при необходимости отключать должников.

Напомним, федеральный закон об установке в частных и многоквартирных домах интеллектуальных приборов учёта начнёт действовать с 1 июля 2020 года, переход на новые стандарты будет постепенным: старые счётчики будут заменяться новыми по мере выхода их из строя.

Читайте также: «Россети» установят около 22 млн приборов учета электроэнергии