Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии требует внимания властей региона. Его дальнейшее развитие тормозится из-за того, что территория особой экономической зоны, которая создана для реализации проекта всесезонного курорта, находится в границах национального парка «Приэльбрусье».

Особый статус нацпарка не позволяет в полной мере строить и реконструировать спортивные сооружения, сообщили ИА REGNUM 3 апреля в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа». Для решения этого вопроса было созвано совещание под председательством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, в котором приняли участие руководитель АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, глава АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев, представители органов власти Кабардино-Балкарии.

Было отмечено, что курорт «Эльбрус» стратегически важен для туристического кластера Северного Кавказа, поэтому необходимо принять решения, от которых зависят дальнейшие инвестиции в территорию. Прежде всего необходимо проработать механизм замены части территории национального парка, входящую в ОЭЗ, на аналогичную землю за пределами курорта. На принятие решения по этому вопросу властям республики было дано две недели.

Читайте также: Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии больше всего привлекает москвичей

Стоит отметить, что на создание новой горнолыжной инфраструктуры на курорте «Эльбрус» АО «Курорты Северного Кавказа» намерены направить около 500 млн рублей. К 2021 году на курорте должны быть созданы три новые канатные дороги и расширена на 26 км существующая зона катания.

Читайте также: На развитие Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии выделят 6 млрд рублей