Страховая компания «Респект» завершила выплаты пострадавшим дольщикам ООО «Стройиндустрия». Как сообщили в пресс-службе компании, в общей сложности страховая компания выплатила возмещение 250 гражданам на сумму более 580 млн рублей.

Застройщик ООО «Стройиндустрия» с привлечением денежных средств участников долевого строительства осуществлял строительство трех объектов в г. Вологда — домов на улице Гагарина, 72, улице Пугачева, 48 и 50. В декабре 2017 г. Арбитражный суд Вологодской области признал ООО «Стройиндустрия» банкротом по заявлению самого застройщика и открыл в его отношении конкурсное производство на шесть месяцев.

«Действия общества с самого начала были направлены на защиту интересов компании «Респект», — заявил генеральный директор компании Александр Артамонов. — Поскольку страховой случай «Стройиндустрии» произошел в результате мошенничества застройщика и злоупотребления властью местных чиновников, а в таких случаях мы не можем рассчитывать на компенсацию потерь со стороны перестраховщика, а, следовательно, такая крупная выплата может привести к проблемам с финансовой устойчивостью компании и к банкротству. Выплаты мы осуществили, только когда получили соответствующее предписание регулятора».

Компания завершила выплаты всем пострадавшим дольщикам, обратившимся в СК «Респект» и представившим соответствующие решения суда или полный комплект документов на выплату, в том числе тем восьми гражданам, которые ранее были упомянуты на сайте администрации Вологодской области, отметили в пресс-службе компании. Еще трое дольщиков обратились, но не представили полный комплект документов, поэтому «Респект» пока не может произвести выплаты.

Как подчеркнули в «Респекте», страховщик неоднократно сообщал о наличии правовой коллизии, когда страховые организации вынуждены выплачивать компенсации по страховым случаям, ставшим результатом мошенничества застройщиков и злоупотребления властью локальных чиновников. Вместе с тем, 300-летний мировой опыт и практика страхования говорят о том, что страховщик освобождается от исполнения обязательств в случаях, когда страховой риск наступает в результате умышленных действий страхователя, аффилированных с ним лиц или органов власти. По этой же причине зарубежные перестраховщики считают невозможным осуществлять выплаты по случаям аналогичным случаю ООО «Стройиндустрия» и компенсировать расходы страховщика.