Из-за выезда специалистов на заработки за рубеж в сфере образования и в медицинской сфере Туркмении наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров. Большинство туркменистанцев, ранее работавших в этих сферах, выезжают в Турцию, где трудятся в качестве сиделок или нянь, пишет «Хроника Туркменистана».

Происходит это из-за того, что за рубежом им удается заработать в несколько раз больше денег, чем если бы они работали по специальности у себя на родине.

Так, зарплата у туркменистанцев, уехавших на заработки в Турцию, начинается с $400 (26,2 тысячи рублей) в месяц, а затем возрастает в два и более раз. В то время как учитель зарабатывает около 2 тысяч манатов (37,4 тысячи рублей), директор школы — 2,5 тысячи манатов (46,8 тысячи рублей) медсестры — до 2 тысяч манатов (37,4 тысячи рублей), а врачи — не более 3 тысяч манатов (56,2 тысячи рублей).

Сложившуюся ситуацию местные власти пытаются решить, приглашая на работу в школы пенсионеров и даже тех, кто освободился из мест лишения свободы, куда они попали за получение взяток во время работы в больницах или школах.

Также проблему нехватки кадров решают методом объединения административных единиц — закрывая после этого медицинские учреждения в одном районе и переводя работавший там персонал в другие районы.

ИА REGNUM напоминает, что Туркмения, Узбекистан и Киргизия входят в топ-10 стран по количеству граждан, которые получили разрешение на трудоустройство в Турции.