В Ульяновской области в 2019 году планируется реализовать ряд финансовых инструментов для поддержки как высокотехнологичных проектов, так и стартапов. В регионе впервые в России хотят внедрить «инновационный ваучер», который будет представлять собой субсидию на научно-исследовательские работы, а также запустить региональный венчурный фонд. Об этом заявил в инвестиционном послании ульяновский губернатор Сергей Морозов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В своём выступлении глава региона выделил отдельно работу по привлечению инвестиций под инновационные высокотехнологичные и цифровые проекты, которые «способны принципиально изменить структуру региональной экономики». Для примера он привёл «главный такой проект» в Ульяновске — технологическую долину (технопарк «Технокампус 4.0.»), находящийся на стыке территорий с особым экономическим статусом (промзоны «Заволжье» и ПОЭЗ), муниципальной ТОР «Чердаклы» и УАПК.

«Технопарк для нас важнейший экосистемный проект. С опорой на него мы намерены развивать вектор будущего. Он предполагает создание условий для перехода к экономике знаний. Новой модели, при которой весомую долю в экономике региона занимает высокотехнологичный малый и средний бизнес, ориентированный на новые, быстрорастущие экспортные рынки», — подчеркнул Сергей Морозов.

Технопарк ориентирован под размещение субъектов МСП и запуск инновационных стартапов, на его строительство планируется направить 2,7 млрд рублей, включая федеральные средства. Направленность — инжиниринг, научные разработки, высокотехнологичные производства по профилю специализации региона в НТИ (альтернативная энергетика, биотехнологии и молекулярная генетика, встраиваемая электроника, новые технологии строительства, тонкопленочные покрытия, композитные материалы). Здесь планируется разместить более 100 резидентов, создать 1800 рабочих мест. В 2018 году проект был одобрен Министерством экономического развития РФ.

Ульяновский губернатор подчёркивает, что для реализации «таких масштабных идей» нужно научиться привлекать в регион финансовые институты и финансовые продукты.

«Со своей стороны, для поддержки инновационных компаний впервые в России мы уже в этом году запускаем такой инструмент финансовой поддержки, как инновационный ваучер. Это наша региональная субсидия на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оплату расходов на цифровую трансформацию предприятий, запуск стартапов.

Еще один финансовый инструмент, который мы намерены запустить в этом году — Региональный венчурный фонд. Его цель — финансовая поддержка и продвижение высокотехнологичных проектов на территории области, а также на федеральном и международном уровнях. Поддержим, в первую очередь, проекты в сфере SmartCity («Умные города») и другие технологические решения, обладающие экспортным потенциалом», — сказал Морозов.