Глава Банка Литвы (Центробанка) Витас Василяускас, в ответ на обвинения парламентской комиссии, которая расследует обстоятельства экономического кризиса в 2008—2009 годах, сегодня, 2 апреля, созвал свою пресс-конференцию, на которой отклонил все претензии и обвинения в сговоре с коммерческими банками, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Василяускаса, действия Банка Литвы строго регламентированы как литовскими правовыми актами, так и нормами ЕС. Он прокомментировал подозрения в сговоре, когда процентные ставки на кредиты в литах во время кризиса резко подскочили. По его словам, представители всех коммерческих банков в Литве перед изменениями котировок, обсуждали эти вопросы с ЦБ, а все последующие действия коммерческих банков были аргументированы и обоснованы документами.

Главу парламентского комитета по бюджету и финансам Стасиса Якелюнаса, который публично подозревает ЦБ Литвы в сговоре с коммерческими банками, Василяускас обвинил в ложной интерпретации фактов. Он также заверил, что ЦБ Литвы сотрудничал с парламентом в проходящем расследовании и готов при необходимости сотрудничать с прокуратурой.