Грантовый контракт «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития» подписан на сумму 5,05 млн евро. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, проект предполагает к концу 2021 года улучшить транспортную доступность и возможности для бизнеса в Печорском районе Псковской области России и волости Сетомаа в Эстонии.

В рамках проекта будет реконструировано более 20 км дорог по обе стороны границы, созданы три велосипедных и пешеходных маршрута, три парковки в волости Сетомаа, оборудованы два новых сельскохозяйственных рынка в Печорах и Вярске, проведён комплекс обучающих и ярмарочных мероприятий для предпринимателей и фермеров российско-эстонского приграничья.

Планируется, что улучшение дорожной инфраструктуры, используемой местными фермерами, создание новых рыночных площадок, повышение компетенций и деловых навыков у бизнесменов будет способствовать развитию традиционного малого предпринимательства в Печорском районе Псковской области и волости Сетомаа в Эстонии.

Ведущим партнером проекта является Волостное управление Сетомаа. За реконструкцию дорог на эстонской стороне в рамках проекта отвечает департамент шоссейных дорог Эстонии. Со стороны Псковской области проект координирует комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области, за реконструкцию региональной дороги Гверздонь — Крупп — Кулье отвечает псковский региональный комитет по транспорту и дорожному хозяйству, за организацию рынков и ярмарок в Печорах — администрация Печорского района.

Из общего бюджета проекта, который оценивается в 5,05 млн евро, около 80% (чуть больше 4 млн евро, или 302 млн рублей) — грантовые средства программы. Остальные средства — софинансирование за счёт участвующих партнеров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 октября 2018 года Госдума РФ ратифицировала на пленарном заседании два соглашения о приграничном сотрудничестве между РФ и Эстонией и РФ и Литвой. Соглашение с Эстонией было подписано в декабре 2016 года, а с Литвой — в декабре 2017 года.

Читайте также: ГД ратифицировала соглашения о сотрудничестве РФ с Эстонией и Литвой