Правительственный законопроект, меняющий порядок распределения квот на вылов краба, комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 1 апреля.

Обсуждение инициативы на пленарном заседании может состояться 4 апреля.

Предлагается введение нового вида квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов — квоты добычи (вылова) крабов, предоставленные в инвестиционных целях в области рыболовства. Предполагается, что квоты распределяются между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в долевом соотношении по результатам проведения аукциона, в размере до 50% общего допустимого улова крабов.

Доли квоты закрепляются и предоставляются на 10 лет на основании договора.

Сейчас предусматривается проведение аукционов по продаже квот на добычу водных биоресурсов в инвестиционных целях в размере до 25% общего допустимого улова водных биоресурсов.

По мнению авторов, принятие закона приведет к росту доходов федерального бюджета за счет реализации в 2019 — 2020 годах на аукционах прав на добычу (вылов) крабов в общем размере около 82 млрд рублей.

«Принято решение, что данный принцип будет распространяться только на крабы», — заверил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе заседания комитета Госдумы.

Вместе с тем комитет Госдумы по бюджету и комитет по природным ресурсам ранее обращали внимание на преждевременность учета в бюджете на 2019−2021 годы доходов от принятия закона. Ранее комитет Госдумы по бюджету (выступающий в качестве соисполнителя) рекомендовал нижней палате парламента принять закон.

При этом парламентарии обратили внимание на то, что поскольку поступление первых доходов от продажи квот на добычу крабов запланировано уже на 2019 год и принимая во внимание, что основная часть аукционов проводится во II и III кварталах года, необходимо, чтобы предусмотренные законопроектом постановления правительства РФ в части порядка закрепления квот и порядка распределения улова были приняты не позднее апреля-мая 2019 года.

Законопроект разработан во исполнение плана мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 — 2020 годы, утвержденного распоряжением правительства РФ от 16 августа 2018 г. № 1697.