Глава украинской национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что у компании есть «план Б» на случай, если транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года полностью прекратится. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает «Укринформ».

По словам Коболева, если российский «Газпром» прекратит транзит газа через Украину, у «Нафтогаза» есть «план Б». Заключается он в том, чтобы увеличить импорт газа из Европейского союза и построить терминалы по приему сжиженного природного газа.

«Мы работаем также над увеличением возможностей относительно импорта из Европейского союза и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если «Газпром» решит выбрать такой вариант», — сказал Коболев.

Таким образом, «план Б» «Нафтогаза» — это строительство большего числа хранилищ газа, увеличение импорта из Евросоюза и закупки сжиженного газа.

Напомним, что российская сторона предложила Украине продлить действующий контракт на транзит газа через украинскую территорию, но Киев отказался.