Развитие арктических территорий с точки зрения повышения их привлекательности сегодня зависит от федерального центра. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил генеральный директор Агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский.

«Суровые арктические зоны не являются слишком благоприятными для постоянного проживания. Поэтому вахтовая история необходима и во многих случаях более эффективна для тех, кто реализует свои проекты за Полярным кругом, чтобы компенсировать недостаток рабочей силы», — сказал он.

Одним из основных запросов арктических регионов, по мнению Максима Заборского, является создание особых условий и преференций для развития бизнеса.

«Гораздо интереснее для инвесторов было бы иметь особые льготные условия. Но насколько мне известно, создание новых особых экономических зон сейчас приостановлено, и мы ждем появление новых механизмов поддержки и развития инвестиционных проектов в приарктической зоне», — сказал Заборский.

При этом он подчеркнул, что повышение привлекательности Архангельской области во многом зависит и от решений федерального уровня.

«Безусловно, создание особой экономической зоны в порту Архангельск позволило бы заложить хороший фундамент для реализации целого ряда проектов. Это было бы очень интересно нашему региону».

Напомним, Владимир Путин накануне поручил правительству разработать проект стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. Проект документа должен быть подготовлен до 1 декабря 2019 года. Помимо этого, президент поручил правительству до 1 июня внести в Государственную думу законопроект о специальных мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне.

Ранее:

Архангельская область в арктической стратегии может стать научным центром