Для развития Арктической зоны России нужно обязательно восстановить систему льгот для проживающих там людей, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 29 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что правительству РФ поручено разработать проект стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

«Там, где существуют постоянные поселения, надо обеспечивать поддержку местному населению, — сказал Колганов. — Создавать комфортабельные условия для жизни. Это надо делать обязательно. В частности, нужно всё-таки восстановить систему льгот для людей, проживающих на этих территориях. Нужно продумать дополнительные меры по обеспечению комфортабельной среды проживания в северных городах и предусмотреть значительные льготы по обеспечению транспортной доступности. Мне кажется, это основные меры».

При этом Колганов уточнил, что для тех регионов, где по тем или иным причинам не предполагается создание поселений, вахтовый метод — это безальтернативная ситуация.

«Однако там, где есть крупные города, ориентация на вахтовый метод была бы неправильной, — сказал он. — Это создавало бы проблемы, с одной стороны, для людей, которые работают вахтовым методом — работать вдали от постоянного места проживания не очень комфортно и приятно. Если ты работаешь вахтовиком, то ты ни в театр, ни в кино, ни ещё куда-нибудь сходить не сможешь. Культурной инфраструктуры нет. С другой стороны, если вахтовый метод применять для эксплуатации северных предприятий там, где уже есть население, это будет элементарно приводить к сокращению занятости местных жителей».

Подытоживая сказанное, Колганов подчеркнул, что, поскольку жители арктических районов России зачастую работают на её самую богатую — сырьевую — часть экономики, то они заслуживают не только сравнительно более высокой заработной платы, но и возможности компенсировать суровые природные условия более комфортными условиями проживания.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил правительству разработать проект стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

Кроме того, глава государства поставил перед правительством РФ задачу до 1 июня внести в Государственную думу законопроект о специальных мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне.