«Развитие Арктической зоны и участие в ней России, субъектов РФ находящихся на территории Арктической зоны, важно не только в освоении Арктики, но и в создании в Арктической зоне инфраструктуры развития экономики будущего. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Заксобрания Оренбургской области Владимир Фролов («Справедливая Россия»).

«Арктика всегда привлекала внимание к себе интересы разных государств, имеющих географическую границу с Арктической зоной. Россия первой осваивала Арктику и при царе Николае, и при советской власти. Отход от своих позиций начался после 1991 года, уступив инициативу другим странам: Норвегии, Исландии, Канаде. В последние годы Россия наверстывает годы безвременья. Принятое президентом Путиным решение и поручения возвращают России возможность начать конкретную работу по освоению Арктической зоны, богатой углеводородами и минералами. Поддерживаю принятые решения», — сказал депутат.

Он подчёркивает важность принятия государственной программы по освоению Арктической зоны. Также нужно определить участие регионов, находящихся или граничащих с ней.

«Для привлечения народа нужно ввести «северные» надбавки к окладам. Раньше они были 100 процентов. Однако сегодня этого мало. Нужна целая программа закрепления людей на севере. В первую очередь — это жилье, хорошее жильё. Второе, это зарплаты, которые в зависимости от удаленности Полюса должны быть 200, 300, 400, 500 процентов, а также раз в год бесплатно на самолете в отпуск семьей. Только заинтересовав молодых людей, можно выстраивать там планы на освоение Арктической зоны», — говорит Владимир Фролов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил правительству страны разработать проект стратегии развития Арктической зоны на период до 2035 года. Документ предстоит подготовить к 1 декабря. А до 1 июня правительство должно внести в Госдуму проект закона о специальных мерах господдержки инвестиционной деятельности в Арктике.

Ранее по теме: Путин поручил разработать стратегию развития Арктической зоны до 2035 года