Условия для получения седьмого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) полностью выполнены Белоруссией, 29 марта завил на пресс-конференции министр финансов Белоруссии Максим Ермолович.

Российская сторона проинформирована о действиях белорусского финансового ведомства и о выполнении взятых им на себя обязательств. Максим Ермолович, выразил надежду, что «в ближайшее время будет подготовлено заключение экспертного совета ЕФСР».

В случае положительной оценки достигнутых Белоруссией результатов Минск сможет получить $200 млн для поддержки мер экономической политики, уже в первом квартале 2019 года. Это будет частью суммы в $2 млрд которую ЕФСР и Евразийский банк развития согласились предоставить Белоруссии по соглашению, подписанному в марте 2016 года.

Максим Ермолович так же сообщил журналистам о готовности его страны выйти на российский рынок гособлигаций, Белоруссия планирует выпуск облигаций на относительно небольшую сумму 10 млрд российских рублей. Это объясняется желанием «протестировать этот рынок», и понять «каков спрос у потенциальных инвесторов». При благоприятных условиях Минск готов в 2019—2020 годах выпустить облигации на сумму 30 млрд российских рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российско-белорусские финансовые отношения остаются достаточно тесными. В 2017 году более 60% кредитного портфеля были связаны с Россией