Инфоповод о том, что президент России Владимир Путин сомневается в целесообразности строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань, требует разбора на составные элементы, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Института региональной экспертизы» Дмитрий Михайличенко.

«Во-первых, нет официального заявления Путина. Такую информацию распространяют СМИ. Во-вторых, где-то встречается формулировка «не поддержал», а где-то «выступил против». И, в-третьих, говорится о том, что окончательное решение не принято.

Можно сделать вывод, что это четкий месседж татарстанским элитам о необходимости подчиняться установкам федерального центра и следовать в общем фарватере политики Москвы», — пояснил эксперт.

По его мнению, в Татарии считают деньги и понимают все выгоды от реализации проекта, однако текущая политическая конъюнктура отнюдь не способствует тому, чтобы федеральный центр поощрял Казань такими проектами.

«У каждого своя логика и свои аргументы, а сам вопрос содержит свой нерв. Это достаточно интересная тема, развитие которой не заставит себя ждать», — высказал своё мнение Михайличенко.

Как сообщало ИА REGNUM, СМИ писали, что президент России Владимир Путин не одобрил строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Железнодорожный — Гороховец, которая должна была стать первым участком ВСМ Москва — Казань.

Читайте также: Путин сомневается в целесообразности строительства ВСМ Москва — Казань