В Орске Оренбургской области отменяется митинг работников Южно-Уральского машиностроительного концерна (ОРМЕТО-ЮУМЗ). Заводчане намеревались выйти на улицу, чтобы выразить протест против действующей государственной промышленной политики, приводящей, по их словам, к закрытию крупных промышленных мероприятий, и привлечь внимание местной власти к проблемам завода. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, митинг решили отменить.

По его словам, ранее врио губернатора Денис Паслер посетил Орск, где встречался с главой Андреем Одинцовым. Речь шла и о том, что Паслер планирует вести переговоры на федеральном уровне, поэтому с митингом рекомендовано повременить. Сегодня, 28 марта, Денис Паслер лично подтвердил эту информацию на заседании активистов профсоюзов в Оренбурге.

«Митинг, запланированный на 30 марта и согласованный с мэрией Орска, отменяется. Будем следить за развитием ситуации и итогами переговоров, о которых заявил врио губернатора. Профсоюз решил довериться Денису Паслеру. Мы ждали более полугода, ещё подождем. Если ситуация не изменится, то в апреле митинг состоится», — сказал Чирков.

Он подчеркнул, что в ходе разговора с Денисом Паслером, профсоюзные активисты сделали вывод, что врио губернатора не боится цифр, понимая, что положение в сфере промышленного производства отнюдь не радужное. Ему сообщили о шести проблемных предприятиях, все они расположены на востоке региона, а 90% — в Орске, который считается столицей восточной части области. Из-за кризиса на производстве 6 тысяч человек оказались безработными. «Кричащая» ситуация сложилась на ОРМЕТО-ЮУМЗ. Всё это постарались донести до врио главы Оренбуржья. Власть готова к диалогу, переговорам на федеральном уровне и обсуждению антикризисных мер.

Читайте также: Глубокий простой: что ждёт машиностроительный завод в Оренбуржье?

Стоит отметить, что экс-губернатор Юрий Берг также предпринимал попытки помочь орскому концерну. Он встречался с руководством и коллективом завода, заявлял, что основной кредитор (Газпромбанк) готов проводить оздоровление предприятия. Напомним, с сентября 2018 года ЮУМЗ находился в вынужденном простое. В конце ноября — начале декабря 2018 года попытались возобновить производство, но полномасштабного восстановления так и не произошло.

Читайте также: Завод Оренбуржья никак не выйдет из кризиса: простой продлён до 18 февраля